Veinte serán los equipos de la provincia que lucharán por el sueño de lograr el ascenso. A continuación Fútbol  Salteño te da a conocer como se desarrollará la 1era fecha:
Sábado: 
135 VIVIENDAS (GRAL. GÜEMES) VS UNION GÜEMES (GRAL. GÜEMES)
SÁBADO  04/02/2017 - Hs 17:00 
ARBITRO: TULA DIEGO GRAL. GÜEMES ASISTENTE 1: LANDRIEL CLAUDIO MARCELO GRAL. GÜEMES 
ASISTENTE 2: CABANA RUBEN EDUARDO GRAL. GÜEMES
ATLÉTICO CERRILLOS (CERRILLOS) VS OLIMPIA ORIENTAL (CERRILLOS)
SABADO 04/02/2017 - HS 17:00
ARBITRO: GIACOBONI GUILLERMO OMAR CERRILLOS 
ASISTENTE 1: ALARCON ISMAEL ANTONIO CERRILLOS
ASISTENTE 2: TOLABA FERNANDO ARIEL CERRILLOS
DEPORTIVO EL CRESTON (METÁN) VS JORGE NEWBERY (TUCUMÁN)
SABADO 04/02/2017 - HS 17:30 
ARBITRO: LAMBERTIN DIEGO LEONARDO SALTA 
ASISTENTE 1: CARRILLO CRISTIAN SALTA
ASISTENTE 2: SALTA BRUN PABLO SALTA
SAN ISIDRO (CAFAYATE) VS LIBERTAD (SAN CARLOS)
DOMINGO 05/02/2017 - HS 17:00 
ÁRBITRO: CÓRDOBA ALDO MARIANO ROSARIO DE LA FRONTERA
ASISTENTE 1: RUIZ JUAN MANUEL ROSARIO DE LA FRONTERA
ASISTENTE 2: PUNTANO FRANCO DAMIAN ROSARIO DE LA FRONTERA
DEP. TACO POZO (JOAQUÍN V GONZÁLEZ) VS  BARRIO OBRERO (JOAQUÍN V GONZÁLEZ) 
DOMINGO 05/02/2017 - HS 17:00 
ÁRBITRO: HERRERA CARLOS RUBÉN JOAQUÍN V GONZÁLEZ
ASISTENTE 1: ENRIQUE JESUS DANIEL JOAQUÍN V GONZÁLEZ 
ASISTENTE 2: CONTRERA IGNACIO E. JOAQUÍN V GONZÁLEZ
LOS CACHORROS (SALTA) VS ATLÉTICO  CHICOANA (CERRILLOS)
DOMINGO 05/02/2017 - HS 17:00 
ÁRBITRO: LESCANO WALTER JOSÉ ROSARIO DE LA FRONTERA 
ASISTENTE 1: AGUILERA JUAN J. ROSARIO DE LA FRONTERA 
ASISTENTE 2: 0TOSCANO RAUL FERNANDO ROSARIO DE LA FRONTERA
CORONEL CORNEJO (TARTAGAL) VS SP. POCITOS (TARTAGAL) 
DOMINGO 05/02/2017 - HS 17:00
ÁRBITRO: ACHAURE DIEG0 MARTIN TARTAGAL
ASISTENTE 1: LABORDA MARTIN MIGUEL TARTAGAL
ASISTENTE 2: ROJAS RICARDO TARTAGAL
PEÑAROL (FRAYLE PINTADO LIB. GRAL SAN MARTIN) VS CABALLITO (SAN RAMON - NVA.ORAN)
DOMINGO 05/02/2017 - HS 17:30
ÁRBITRO: SEGOVIA EDGAR HORACIO JUJUY   ASISTENTE 1: VILLEGAS ROBERTO CARLOS JUJUY
ASISTENTE 2: VAZQUEZ MONTENEGRO CRISTIAN JUJUY
CENTRAL NORTE ARG. (METÁN) VS DEP. EL GALPON (METÁN) 
DOMINGO 05/02/2017 - HS 17:45 
ÁRBITRO: HUERGA DIEGO ESTEBAN METÁN
ASISTENTE 1: SANCHEZ  ELVIO MARIANO METÁN 
ASISTENTE 2: AMENGUAL LUIS EDUARDO METÁN
NORMAL ROSARINO (ROSARIO DE LA FRONTERA) VS SAN ANTONIO (SALTA) DOMINGO 05/02/2017 - HS 18:00
ÁRBITRO: RODRIGUEZ FRANCISCO FABIO METÁN 
ASISTENTE 1: NAVARRETE ALFREDO ERNESTO METÁN
ASISTENTE 2: PUNTANO ALDO DANIEL METÁN
RIVER EMBARCACION (SAN RAMON - NVA.ORAN) VS UNION FERROVIARIO (SAN RAMON - NVA.ORAN)
DOMINGO 05/02/2017 - HS 17:30
ÁRBITRO: GEREZ GUSTAVO ARIEL SAN RAMON - NVA.ORAN
ASISTENTE 1: VILLAZON SERGIO ARIEL SAN RAMON - NVA.ORAN
ASISTENTE 2: CARDOZO CARLOS OSCAR SAN RAMON - NVA.ORAN